San Lorenzo 459, Mendoza, Mendoza, Argentina
+54 261 429-5492
info@pjmendoza.org

RESOLUCION Nº 19/2020 Junta Electoral

Sitio Oficial del Partido Justicialista de Mendoza

RESOLUCION Nº 19/2020 Junta Electoral

VISTO:

El Cronograma Electoral aprobado por el Consejo Partidario mediante Resolución Nro. 8/2020;

El Reglamento Electoral aprobado por el Consejo Partidario mediante Resolución 9/2020; y

CONSIDERANDO:

Que, de acuerdo al Cronograma establecido, modificado por esta Junta Electoral en uso de sus facultades ordenatorias del proceso Electoral, debe dictar Resolución Oficializando las Listas que reúnan todos los requisitos establecidos en el Reglamento y Nuestra Carta Orgánica. –

Que se debe aclarar que todo el procedimiento llevado a cabo a tenido en cuenta las dificultades que nos plantea la pandemia, por lo que esta Junta ha sido criteriosa en cuanto a las subsanaciones de los errores y en el análisis de la documentación presentada. –

Teniendo en cuenta esta realidad, es que la junta se abocó al estudio de cada uno de los documentos ingresados mediante el sistema informático establecido para la carga de las Listas que deseaban competir en el proceso electoral.

El reglamento electoral, en los distintos incisos del artículo 11 específica los requisitos de forma que deben cumplir las listas presentadas. –

A la vez, la Carta Orgánica establece las condiciones personales que deben cumplir los candidatos y candidatas a cubrir cada uno de los cargos. –

Lista Departamental Lealtad Alvearense

Que la Lista Lealtad Alvearense ha presentado candidatas y candidatos para las categorías Consejo Departamental, Consejo Departamental de la Juventud y candidatos a Congresales Provinciales para el Departamento de General Alvear de la Provincia de Mendoza, a fin de participar en las elecciones internas del 20 de diciembre del presente año con la finalidad de ser oficializada;

Que se ha verificado el cumplimiento de las condiciones establecidas en la Constitución Nacional, en la Ley de los Partidos Políticos, en la Carta Orgánica del Partido y se ha verificado las calidades necesarias para cada uno de los candidatos de la lista referida;

Que el día 9 de noviembre del 2020 el apoderado de la lista de referencia cargó mediante la plataforma dispuesta la siguiente documentación: nómina de candidatos debidamente firmadas por los titulares y suplentes, PDF de documentos de identidad como así también los avales en la cantidad correspondiente de conformidad a lo establecido en el Reglamento Electoral Art. 11º;

Resulta importante aclarar que respecto al inc. 5 del mencionado artículo esta Junta debe realizar una interpretación, ya que cuando se refiere a los requisitos enunciados en a), c) y d), debe entenderse 1), 3) y 4). –

Esto es importante ya que los mencionados incisos son los referidos a los requisitos de admisibilidad que si o si deben cumplir todas las listas para poder ser recibidas por esta Junta. –

También entendemos que en virtud del principio de participación, y las complejidades particulares que han devenido de la pandemia, se ha tenido que ser lo suficientemente amplio y criterioso para poder analizar los documentos acompañados. –

Así las cosas, la Junta Electoral ha procedido a controlar la totalidad de la documentación presentada en tiempo oportuno de conformidad con los plazos consignados en el cronograma electoral que se estableció para tal acto, habiendo constatado la observancia de la normativa y reglamentación vigente;

A modo de brindar claridad respecto al cumplimiento de los requisitos se detallan algunos puntos que entendemos neurálgicos para poder avanzar en la oficialización de la presente lista:

Requisitos artículo 11 del Reglamento Electoral:

  1. La lista fue presentada por el apoderado acreditado ante esta junta con el usuario otorgado, cargó los formularios oficiales con los datos de los candidatos y candidatas conjuntamente con su firma, todo esto en formato PDF. –
  2.  Acompañaron la totalidad de Documentos de Identidad de la totalidad de candidatos y candidatas, también en formato PDF. –
  3. Acompañaron la totalidad de los cargos a cubrir para el Consejo Departamental, Consejo Departamental de la Juventud y Congreso Provincial.
  4. La Lista Lealtad Alvearense presentó 162 avales con su respectivo DNI, Planillas y firmas de los avalantes. Que, en el análisis de los mismos, se pudo comprobar que la totalidad correspondía a afiliados al partido y ninguno estaba repetido con los presentados por las otras listas en el Departamento.

Requisitos de la Carta Orgánica

La lista Lealtad Alvearense cumple con el requisito de paridad por binomios establecido en nuestra Carta Orgánica, a la vez se respetan las condiciones personales que deben cumplir los candidatos y candidatas respecto a afiliación y antigüedad. –

En consecuencia, hechas las salvedades correspondientes, se puede afirmar que esta Junta no verificó incompatibilidades ni observaciones sobre la calidad de los candidatos, por lo que corresponde oficializar la lista para participar

en las elecciones internas partidarias a realizarse el 20 de diciembre de 2020;

Que la Junta Electoral del Partido Justicialista ejerce las funciones y facultades que le otorgan la Ley de Partidos Políticos, Carta Orgánica y el Reglamento Electoral, encontrándose facultada a adoptar las medidas y dictar las normas pertinentes al efecto establecido en la legislación vigente;

Que sobre la base de los fundamentos expuestos precedentemente esta Junta considera procedente dictar resolución acerca de la admisión de oficialización de la lista Lealtad Alvearense;       

Se deja constancia que la presente se dicta de acuerdo al Protocolo de funcionamiento remoto o a distancia mediante la utilización de plataformas que permitan la transmisión en simultáneo de video y audio, conforme a lo previsto en la Resolución N°02/2020 de la Mesa Ejecutiva del Partido Justicialista Mendoza y la Acordada Nº 51/20 de la Cámara Nacional Electoral, lo que torna innecesaria su firma. A tales efectos se reúnen para tal acto, están presentes los siguientes miembros de la Junta Electoral: Leonardo Comperatore, Omar Benegas, Gabriel Murgana, Gabriela Bazán, María Gracia Martínez Pro, Gustavo Zamarian, y Carlos Blanco, cuya presencia constituyen suficiente quorum para sesionar, deliberar y resolver. Los que luego de una libre deliberación e intercambio de ideas los miembros presentes de la Junta proceden a la votación, la que arrojo el siguiente resultado:

Leonardo Comperatore a favor

Omar Benegas a favor

Gabriela Bazán a favor

Gustavo Zamarián a favor

María Gracia Martínez Pro a favor

Gabriel Murgana a favor

Carlos Blanco a favor

Sin más temas que tratar, se da por finalizado el acto, el que previa lectura y ratificación asienten los comparecientes según el Protocolo de funcionamiento remoto o a distancia referenciado.

Por ello y en uso de sus facultades;

LA JUNTA ELECTORAL del PARTIDO JUSTICIALISTA

RESUELVE

  1. OFICIALIZAR para participar de las elecciones internas partidarias convocadas para el día 20 de diciembre de 2020 como candidatos al Consejo Departamental, Consejo Departamental de la Juventud, Congresales Provinciales; Titulares y Suplentes de la LISTA LEALTAD ALVEARENSE, cuyos nombres y documentos de identidad obran en el artículo 2° de esta Resolución de conformidad a los fundamentos expuestos en los considerandos de la presente disposición. –
  2. Los candidatos de la lista oficializada por esta Resolución son los siguientes:
PresidenteOTERO, NESTOR DULIO23677769
Secretaría AdministrativaPAYA, NATALIA IVANA25428831
Secretaría de Política y OrganizaciónURRICHE, ELIANA CARINA25783283
Secretaría de  Adoctrinamiento y PrensaMEDINA, YANELA BETIANA30698941
Secretaría de  Finanzas y MovilidadYLLANES, GUSTAVO RAMÓN20336373
Secretaría de Afiliaciones y PadronesFERNANDEZ, SANDRA PATRICIA20336131
Secretaría FemeninaLUCERO, ANDREA DANIELA24388852
Secretaría FemeninaRODRIGUEZ, SILVIA MARCELA22217112
Secretaría FemeninaCORSO, STELLA MARIS22490820
Secretaría MasculinaFERNANDEZ, GUSTAVO ARIEL21824454
Secretaría MasculinaGALLARDO  JOSE ANTONIO14736572 
Secretaría MasculinaFERNANDEZ, MARTÍN EMANUEL35663400
Secretaría GremialVILLEGAS, CELIA EVANGELINA24048853
Secretaría GremialOLGUIN, DARÍO21985481
Secretaría GremialCICCIOLI, MARIA HAYDÉE11967363
Secretaría de la Tercera EdadJUAN LUIS GOMEZ10040072
Secretaría de la Tercera EdadGARCIA, CORNELIA TERESA11275545
Secretaría de la Tercera EdadRODRIGUEZ, MANUEL6935506
1º SuplenteGAFFOGLIO, EDUARDO ADALBERTO16376020
2º SuplenteCORDERO, ELENA11275566
3º SuplenteRODRIGUEZ CLAUDIO ARIEL20304677 
4º SuplenteGAFFOGLIO CORSO, GIULIANA FIORELLA39022083
5º SuplenteFERNANDEZ, BELINDO12392657
1ª Suplente Secretaría FemeninaMARTINEZ, ROSA14205406
2ª Suplente Secretaría FemeninaTORO, LUISA2019866
3ª Suplente Secretaría FemeninaRODRIGUEZ, NILDA LUISA12416219
1º Suplente Secretaría MasculinaGAFFOGLIO  HECTOR12732327
2º Suplente Secretaría MasculinaSTELLA, HORACIO20304648
3º Suplente Secretaría MasculinaSYROTCHUK, PEDRO JAVIER23188664
1º Suplente Secretaría GremialZUNZARREN JUAN BAUTISTA10039991
2º Suplente Secretaría GremialGOMEZ, YOLANDA MIRTA51784466
3º Suplente Secretaría GremialMODÓN, FABIÁN FRANCISCO20336014
1º Suplente Secretaría Tercera EdadMIRANDA, JOSE ALBERTO7840261
2º Suplente Secretaría Tercera EdadSANTANDER  ESTHER4244604 
3º Suplente Secretaría Tercera EdadRODRIGUEZ, LUCIANO JOSÉ6895292

CONGRESALES PROVINCIALES

TITULARES

RODRIGUEZ, CLAUDIO ARIEL20304677
MANGIAFICO TERESA 11733989.

SUPLENTES

CONTRERAS, ALBERTO6922570
SANTANDER, ESTHER4244604

CONSEJO DEPARTAMENTAL DE JUVENTUD

SECRETARIA Y SECRETARIA ADJUNTA

Secretaria GeneralMELIS, JOSÉ37138346
Secretaria AdjuntaRAMIREZ, CLARA BELÉN38208179

CONSEJO DEPARTAMENTAL DE LA JUVENTUD

 Secretaría AdministrativaGONZALEZ, MARCELO LUCAS37269476
 Secretaria de AdoctrinamientoSUAREZ, CELESTE ALDANA42089299
 Secretaría de Desarrollo ComunitarioYLLANES, MATÍAS MAURICIO40765922
 Secretaría de ComunicaciónGAFFOGLIO CORSO, GIULIANA FIORELLA39022083
 Secretaría EstudiantilTIJERAS, FACUNDO35842453
 Secretaría GremialLARDET, LAURA42509522
 Secretaría de Derechos HumanosYLLANES, PABLO ARIEL40101837
Secretaría de las Entidades Libres del PuebloBRITO, GABRIELA ESTEFANÍA39601649
Secretaria DistritalGONZALEZ, DIEGO E35842234
Secretaría Socio ProductivaCABRERA, MÓNICA DEL VALLE35842264

SUPLENTES

1º SuplenteHASI, DANIEL EMANUEL35875766
2º SuplenteFOENZALIDA, DANIELA JANET37614011
3º SuplenteVALDES, RAMIRO34608618
 4º SuplenteCABRERA, MARÍA ISABEL39084618
5º SuplenteFERNANDEZ, MARTÍN EMANUEL35663400
6º SuplenteSANDOVAL, MARÍA EUGENIA35663386
7º SuplenteGUAIMAS, NESTOR CESAR39602930
8º SuplenteYLLANES, MANUEL SEBASTIAN38578249
9º SuplenteARGÜELLO, MARÍA SOLEDAD35563664
  1. Publíquese el mismo en la página web de la Junta Electoral a los fines de su publicidad y difusión.-
  2. DE FORMA.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *