San Lorenzo 459, Mendoza, Mendoza, Argentina
+54 261 429-5492
info@pjmendoza.org

RESOLUCION Nº 20/2020 Junta Electoral

Sitio Oficial del Partido Justicialista de Mendoza

RESOLUCION Nº 20/2020 Junta Electoral

VISTO:

El Cronograma Electoral aprobado por el Consejo Partidario mediante Resolución Nro. 8/2020;

El Reglamento Electoral aprobado por el Consejo Partidario mediante Resolución 9/2020; y

CONSIDERANDO:

Que, de acuerdo al Cronograma establecido, modificado por esta Junta Electoral en uso de sus facultades ordenatorias del proceso Electoral, debe dictar Resolución Oficializando las Listas que reúnan todos los requisitos establecidos en el Reglamento y Nuestra Carta Orgánica. –

Que se debe aclarar que todo el procedimiento llevado a cabo a tenido en cuenta las dificultades que nos plantea la pandemia, por lo que esta Junta ha sido criteriosa en cuanto a las subsanaciones de los errores y en el análisis de la documentación presentada. –

Teniendo en cuenta esta realidad, es que la junta se abocó al estudio de cada uno de los documentos ingresados mediante el sistema informático establecido para la carga de las Listas que deseaban competir en el proceso electoral.

El reglamento electoral, en los distintos incisos del artículo 11 específica los requisitos de forma que deben cumplir las listas presentadas. –

A la vez, la Carta Orgánica establece las condiciones personales que deben cumplir los candidatos y candidatas a cubrir cada uno de los cargos. –

Lista Departamental Militancia en Acción  

Que la Lista Militancia en Acción ha presentado candidatas y candidatos para las categorías Consejo Departamental, Consejo Departamental de la Juventud y candidatos a Congresales Provinciales para el Departamento de San Martín de la Provincia de Mendoza, a fin de participar en las elecciones internas del 20 de diciembre del presente año con la finalidad de ser oficializada;

Que se ha verificado el cumplimiento de las condiciones establecidas en la Constitución Nacional, en la Ley de los Partidos Políticos, en la Carta Orgánica del Partido y se ha verificado las calidades necesarias para cada uno de los candidatos de la lista referida;

Que el día 9 de noviembre del 2020 la apoderada de la lista de referencia cargó mediante la plataforma dispuesta la siguiente documentación: nómina de candidatos debidamente firmadas por los titulares y suplentes, PDF de documentos de identidad como así también los avales en la cantidad correspondiente de conformidad a lo establecido en el Reglamento Electoral Art. 11º;

Resulta importante aclarar que respecto al inc. 5 del mencionado artículo esta Junta debe realizar una interpretación, ya que cuando se refiere a los requisitos enunciados en a), c) y d), debe entenderse 1), 3) y 4). –

Esto es importante ya que los mencionados incisos son los referidos a los requisitos de admisibilidad que si o si deben cumplir todas las listas para poder ser recibidas por esta Junta. –

También entendemos que en virtud del principio de participación, y las complejidades particulares que han devenido de la pandemia, se ha tenido que ser lo suficientemente amplio y criterioso para poder analizar los documentos acompañados. –

Así las cosas, la Junta Electoral ha procedido a controlar la totalidad de la documentación presentada en tiempo oportuno de conformidad con los plazos consignados en el cronograma electoral que se estableció para tal acto, habiendo constatado la observancia de la normativa y reglamentación vigente;

A modo de brindar claridad respecto al cumplimiento de los requisitos se detallan algunos puntos que entendemos neurálgicos para poder avanzar en la oficialización de la presente lista:

Requisitos artículo 11 del Reglamento Electoral:

  1. La lista fue presentada por el apoderado acreditado ante esta junta con el usuario otorgado, cargó los formularios oficiales con los datos de los candidatos y candidatas conjuntamente con su firma, todo esto en formato PDF. –
  2.  Acompañaron la totalidad de Documentos de Identidad de la totalidad de candidatos y candidatas, también en formato PDF. –
  3. Acompañaron la totalidad de los cargos a cubrir para el Consejo Departamental, Consejo Departamental de la Juventud y Congreso Provincial.
  4. La Lista Militancia en Acción presentó la totalidad de avales exigidos con su respectivo DNI, Planillas y firmas de los avalantes. Que, en el análisis de los mismos, se pudo comprobar que la totalidad correspondía a afiliados al partido y ninguno estaba repetido con los presentados por las otras listas en el Departamento.

Requisitos de la Carta Orgánica

La lista Militancia en Acción cumple con el requisito de paridad por binomios establecido en nuestra Carta Orgánica, a la vez se respetan las condiciones personales que deben cumplir los candidatos y candidatas respecto a afiliación y antigüedad.

Lista Departamental Unidos Triunfaremos  

Que la Lista Unidos Triunfaremos ha presentado candidatas y candidatos para las categorías Consejo Departamental, Consejo Departamental de la Juventud y candidatos a Congresales Provinciales para el Departamento de San Martín de la Provincia de Mendoza, a fin de participar en las elecciones internas del 20 de diciembre del presente año con la finalidad de ser oficializada;

Que se ha verificado el cumplimiento de las condiciones establecidas en la Constitución Nacional, en la Ley de los Partidos Políticos, en la Carta Orgánica del Partido y se ha verificado las calidades necesarias para cada uno de los candidatos de la lista referida;

Que el día 9 de noviembre del 2020 la apoderada de la lista de referencia cargó mediante la plataforma dispuesta la siguiente documentación: nómina de candidatos debidamente firmadas por los titulares y suplentes, PDF de documentos de identidad como así también los avales en la cantidad correspondiente de conformidad a lo establecido en el Reglamento Electoral Art. 11º;

Resulta importante aclarar que respecto al inc. 5 del mencionado artículo esta Junta debe realizar una interpretación, ya que cuando se refiere a los requisitos enunciados en a), c) y d), debe entenderse 1), 3) y 4).-

Esto es importante ya que los mencionados incisos son los referidos a los requisitos de admisibilidad que si o si deben cumplir todas las listas para poder ser recibidas por esta Junta. –

También entendemos que en virtud del principio de participación, y las complejidades particulares que han devenido de la pandemia, se ha tenido que ser lo suficientemente amplio y criterioso para poder analizar los documentos acompañados. –

Así las cosas, la Junta Electoral ha procedido a controlar la totalidad de la documentación presentada en tiempo oportuno de conformidad con los plazos consignados en el cronograma electoral que se estableció para tal acto, habiendo constatado la observancia de la normativa y reglamentación vigente;

A modo de brindar claridad respecto al cumplimiento de los requisitos se detallan algunos puntos que entendemos neurálgicos para poder avanzar en la oficialización de la presente lista:

Requisitos artículo 11 del Reglamento Electoral:

  1. La lista fue presentada por el apoderado acreditado ante esta junta con el usuario otorgado, cargó los formularios oficiales con los datos de los candidatos y candidatas conjuntamente con su firma, todo esto en formato PDF. –
  2.  Acompañaron la totalidad de Documentos de Identidad de la totalidad de candidatos y candidatas, también en formato PDF. –
  3. Acompañaron la totalidad de los cargos a cubrir para el Consejo Departamental, Consejo Departamental de la Juventud y Congreso Provincial.
  4. La Lista Unidos Triunfaremos presentó la totalidad de avales exigidos con su respectivo DNI, Planillas y firmas de los avalantes. Que, en el análisis de los mismos, se pudo comprobar que la totalidad correspondía a afiliados al partido y ninguno estaba repetido con los presentados por las otras listas en el Departamento.

Requisitos de la Carta Orgánica

La lista Unidos Triunfaremos cumple con el requisito de paridad por binomios establecido en nuestra Carta Orgánica, a la vez se respetan las condiciones personales que deben cumplir los candidatos y candidatas respecto a afiliación y antigüedad.

En consecuencia, hechas las salvedades correspondientes, se puede afirmar que esta Junta no verificó incompatibilidades ni observaciones sobre la calidad de los candidatos, por lo que corresponde oficializar la lista para participar en las elecciones internas partidarias a realizarse el 20 de diciembre de 2020;

Que la Junta Electoral del Partido Justicialista ejerce las funciones y facultades que le otorgan la Ley de Partidos Políticos, Carta Orgánica y el Reglamento Electoral, encontrándose facultada a adoptar las medidas y dictar las normas pertinentes al efecto establecido en la legislación vigente;

Que sobre la base de los fundamentos expuestos precedentemente esta Junta considera procedente dictar resolución acerca de la admisión de oficialización de la lista Unidos Triunfaremos;

Se deja constancia que la presente se dicta de acuerdo al Protocolo de funcionamiento remoto o a distancia mediante la utilización de plataformas que permitan la transmisión en simultáneo de video y audio, conforme a lo previsto en la Resolución N°02/2020 de la Mesa Ejecutiva del Partido Justicialista Mendoza y la Acordada Nº 51/20 de la Cámara Nacional Electoral, lo que torna innecesaria su firma. A tales efectos se reúnen para tal acto, están presentes los siguientes miembros de la Junta Electoral: Leonardo Comperatore, Omar Benegas, Gabriel Murgana, Gabriela Bazán, María Gracia Martínez Pro, Gustavo Zamarian, y Carlos Blanco, cuya presencia constituyen suficiente quorum para sesionar, deliberar y resolver. Los que luego de una libre deliberación e intercambio de ideas los miembros presentes de la Junta proceden a la votación, la que arrojo el siguiente resultado:

Leonardo Comperatore a favor

Omar Benegas a favor

Gabriela Bazán a favor

María Gracia Martínez Pro a favor

Gustavo Zamarián a favor

María Gracia Martínez Pro a favor

Gabriel Murgana a favor

Carlos Blanco a favor

Sin más temas que tratar, se da por finalizado el acto, el que previa lectura y ratificación asienten los comparecientes según el Protocolo de funcionamiento remoto o a distancia referenciado.

Por ello y en uso de sus facultades;

LA JUNTA ELECTORAL del PARTIDO JUSTICIALISTA

RESUELVE

  1. OFICIALIZAR para participar de las elecciones internas partidarias convocadas para el día 20 de diciembre de 2020 como candidatos al Consejo Departamental, Consejo Departamental de la Juventud, Congresales Provinciales; Titulares y Suplentes de la LISTA MILITANCIA EN ACCIÓN, cuyos nombres y documentos de identidad obran en el artículo 3° de esta Resolución de conformidad a los fundamentos expuestos en los considerandos de la presente disposición.
  2. OFICIALIZAR para participar de las elecciones internas partidarias convocadas para el día 20 de diciembre de 2020 como candidatos al Consejo Departamental, Consejo Departamental de la Juventud, Congresales Provinciales; Titulares y Suplentes de la LISTA UNIDOS TRIUNFAREMOS, cuyos nombres y documentos de identidad obran en el artículo 3° de esta Resolución de conformidad a los fundamentos expuestos en los considerandos de la presente disposición.
  3. Los candidatos de las listas oficializada por esta Resolución son los siguientes:

                   Departamento: San Martín

Lista Presentada: Unidos Triunfaremos

CargoApellido y NombreDoc. de Ident.
   
PresidenteTUSEDDU, SERGIO PABLO24225056
Secret. AdministrativaSOLOA, NAIDA BELÉN35198460
Secret. De Política y OrganizacionBIONDOLILLO, CAROLINA MARÍA30024576
Secrt. Adoctrinamiento y PrensaCARDOSO, ULICES YAMIL33943191
Secret. de Finanzas y MovilidadLOYOLA, ROBERTO FRANCISCO23204073
Secret. de Afiliaciones y PadronesDÁVILA, VERÓNICA24163153
Secret FemeninaDÁVILA, ISABEL NOELIA6665409
Secret FemeninaSAAVEDRA, ANA BELÉN24705155
Secret FemeninaSOLTI AGUIRRE, MARIA CELESTE42506853
Secret. MasculinaVIUDEZ, ALEJANDRO BERNARDINO16660637
Secret. MasculinaBRIONES, JORGE ADRIAN21857157
Secret. MasculinaFREDES, JORGE RAMÓN17046125
Secret. GremialPIPPIA, MARCELO OMAR22942381
Secret. GremialSUAREZ, ESTELA BRIGIDA11138314
Secret. GremialSANCHEZ, TOMAS EDGARDO17045951
Secret. de la Tercera EdadCALDERON, MARÍA RAQUEL17145926
Secret. de la Tercera EdadTELLO, OSCAR ALFREDO7617706
Secret. de la Tercera EdadNEGRI, LILIAN SOFIA11136349
1º SuplenteCORTEZ, DIEGO OSVALDO31800837
2º SuplenteGARRIDO, MARIA ELIDA23204092
3º SuplenteLUCERO, LUIS MARTÍN34854354
4º SuplenteSAAVEDRA, CLAUDIA22376613
5º SuplenteOSORIO, JUAN FRANCISCO23949196
1ª Supl. Sec. FemeninaMANZANO, ESTELLA MARÍA DE LOURDES20949280
2ª Supl. Sec. FemeninaPEREZ, CLAUDIA28406765
3ª Supl. Sec. FemeninaSCOTARO, MARÍA JOSEFA5870184
1ª Supl. Sec. MasculinaRÍOS, NESTOR OSCAR17442496
2ª Supl. Sec. MasculinaIGLESIAS, JOSÉ CARLOS RAMON12170249
3º Supl. Sec. MasculinaGOMEZ, NORBERTO13292599
1º Supl. Sec. GremialesOTERO, HUGO JOSÉ28627168
2º Supl. Sec. GremialesMODESTI, MARÍA GABRIELA22712472
3º Supl. Sec. GremialesZABALETA, SERGIO EDGARDO DANIEL13293455
1ª Supl. Sec.  3ra. EdadMUÑOZ, NILDA10421655
2ª Supl. Sec.  3ra. EdadPEÑALOZA, ERNESTO BENITO16173037
3ª Supl. Sec.  3ra. EdadFAGOTTI, GLADYS MARTA ANA3555071

CONGRESALES PROVINCIALES (San Martín) TITULARES

Apellido y NombreDoc. de Identidad
YURIE, JORGE ISMAEL16061855
GOMINA, PAMELA MICAELA36746162
HERRERA, ANTONIO RITO8725195
PESCI, ROMINA28527367

SUPLENTES

Apellido y NombreDoc. de Identidad
LÓPEZ, SERGIO EDGARDO22178041
MARTINEZ, BIBIANA18626414
RENNA, ESTELA13842718
SOSA, PABLO18576483

CONSEJO DEPARTAMENTAL DE JUVENTUD

SECRETARIA Y SECRETARIA ADJUNTA

Secretaria GeneralMolina, Emiliano37780719
Secretaria AdjuntaViudez, Cintia37613550

CONSEJO DEPARTAMENTAL DE LA JUVENTUD

 Secretaría AdministrativaGonzalez, Juan Manuel39020061
 Secretaria de AdoctrinamientoOyola, Solansh40060827
 Secretaría de Desarrollo ComunitarioPippia Alcano, Agustin40465313
 Secretaría de ComunicaciónLopez, Camila41113138
 Secretaría EstudiantilRetamales, Florencia38207490
 Secretaría GremialPoder, Leandro36711851
 Secretaría de Derechos HumanosGuaquinchay, Gabriel36050932
Secretaría de las Entidades Libres del PuebloSosa, Ana Constanza44904311
Secretaria DistritalViudez, Florencia36679589
Secretaría Socio ProductivaFigueroa, Fernando36746291

SUPLENTES

1º SuplenteRamirez, Alan Gabriel41271796
2º SuplenteRuarte, Yesica Daiana37135699
3º SuplenteSoloa, Abel Atonio36711957
 4º SuplenteCortez, Dalma Evelyn39676767
5º SuplenteBiondolillo, Marianela35515223
6º SuplenteIbañez, Santiago39081747
7º SuplentePaez, Barbara39766989
8º SuplenteCorsi, Agustin Ignacio Raul39767851
9º SuplenteDominguez, Estefania Gimena37135919

                Departamento: San Martín

Lista Presentada: MILITANCIA EN ACCION

CargoApellido y NombreDoc. de Ident.
PresidenteMORALES, CARLOS NAZARENO23027603
Secret. AdministrativaBAIGORRIA, MARIA DEL VALLE27495930
Secret. De Política y OrganizacionBRAILE, EDGARDO NELSON20949468
Secrt. Adoctrinamiento y PrensaMORALES, ALEJANDRA20482393
Secret. de Finanzas y MovilidadZALAZAR, ROLANDO HUMBRERTO18430786
Secret. de Afiliaciones y PadronesSILVIA VERONICA RODRIGUEZ22362949  
Secret FemeninaIBAÑEZ, NATALIA EDITH26339889
Secret FemeninaSUAREZ, LORENA SOLEDAD29539010
Secret FemeninaAGUERO, BELINDA MARIA DEL VALLE24530957
Secret. MasculinaGOMEZ, EDGARDO NESTOR20949360
Secret. MasculinaZAPPULLA, OSCAR RAMON16563986
Secret. MasculinaCASTRO, HUGO MANUEL22900870
Secret. GremialBELLENE, DIEGO ABRAHAM23949294
Secret. GremialCORIA, MONICA BEATRIZ22248654
Secret. GremialANDRADA, JUAN DOMINGO13251502
Secret. de la Tercera EdadSOUKANI, OMAR ALBERTO11136229
Secret. de la Tercera EdadSELMAN, NILDA EDITH12129897
Secret. de la Tercera EdadBRITOS, JUSTO AMERICO11119676
1º SuplenteRODRIGUEZ, LISA DESIREE34237375
2º SuplenteMORALES, LUIS ARISTOBULO18061889
3º SuplenteGIMENEZ, ADRIANA GABRIELA29622307
4º SuplenteSALINAS, CARLOS HECTOR13041054
5º SuplenteROMERO, GABRIELA ALEJANDRA18288768
1ª Supl. Sec. FemeninaPEREZ, IRMA RAQUEL14925584
2ª Supl. Sec. FemeninaGODOY, MARCELA ALEJANDRA22728807
3ª Supl. Sec. FemeninaARCE, BEATRIZ12170222
1ª Supl. Sec. MasculinaHERRERA, CARLOS HERNAN31106516
2ª Supl. Sec. MasculinaVILLAMARIN, CRISTIAN GABRIEL25881621
3º Supl. Sec. MasculinaOLIVERA, EDGARDO JAVIER16616674
1º Supl. Sec. GremialesMORALES, NELIDA ESTER17145936
2º Supl. Sec. GremialesANDRADA, MARIO FAUSTINO12026228
3º Supl. Sec. GremialesANDRADA, DEOLINDA NOEMI17837396
1ª Supl. Sec.  3ra. EdadBAIGORRIA, PEDRO ROBERTO6902369
2ª Supl. Sec.  3ra. EdadGONZALEZ, LUCIA12956588
3ª Supl. Sec.  3ra. EdadMASCHI, ROBERTO8143906

CONGRESALES PROVINCIALES (San Martín)

TITULARES

FIGUEROA, ROBERTO VALENTIN  20917644
CARRICONDO, EVANGELINA SOLEDAD  26724000
MORALES, CESAR WALTER JESUS  18061877
ERICA ANALIA ZALAZAR27362949  

SUPLENTES

PEREIRA, NERI DIEGO  32138881
MIRIAM SILVIA AZA  13400337
VILCHEZ, SEGUNDO RAMÓN  13400271
MORALES, LAURA  VERONICA20482392

CONSEJO DEPARTAMENTAL DE JUVENTUD

SECRETARIA Y SECRETARIA ADJUNTA

Secretaria GeneralANDRADA MARCELA ELIANA36964159
Secretaria AdjuntaSEQUIONE, MAXIMILIANO35880139

CONSEJO DEPARTAMENTAL DE LA JUVENTUD

 Secretaría AdministrativaMARTINEZ, MARIA ELENA41363203
 Secretaria de AdoctrinamientoMORALES, RAUL44247527
 Secretaría de Desarrollo ComunitarioAREDES, PEREZ, SOFIA39085560
 Secretaría de ComunicaciónREYES, FABIAN RAUL34966648
 Secretaría EstudiantilMORALES, GODOY, ROCIO A.39953677
 Secretaría GremialTEJADA, ALAN SEBASTIAN40558340
 Secretaría de Derechos HumanosMORALES, GODOY, JULIA A.43637641
Secretaría de las Entidades Libres del PuebloREYES, ENZO DANIEL39088397
Secretaria DistritalOLIVERA, MARIA LAURA41869214
Secretaría Socio ProductivaMORALES, JUAN DIEGO44123442

SUPLENTES

1º SuplenteMORALES, MARIA PAULA43270159
2º SuplenteTEJADA, LUCAS PAUL39234870
3º SuplentePONCE, PRISCILA43637133
 4º SuplenteOLIVERA, NICOLAS ANDRES40597078
5º SuplenteGARAY, MICAELA BELEN42318909
6º SuplenteMIRANDA, BUENANUEVA, FACUNDO41728124
7º SuplenteMAMANI, INALLAN AMANDA41967017
8º SuplenteREYES, FABIAN LEONARDO36030895
9º SuplenteMARTINEZ, MARIA ELENA41363203
  1. Publíquese el mismo en la página web de la Junta Electoral a los fines de su publicidad y difusión
  2. DE FORMA.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *