San Lorenzo 459, Mendoza, Mendoza, Argentina
+54 261 429-5492
info@pjmendoza.org

RESOLUCION Nº 26/2020 Junta Electoral

Sitio Oficial del Partido Justicialista de Mendoza

RESOLUCION Nº 26/2020 Junta Electoral

VISTO:

El Cronograma Electoral aprobado por el Consejo Partidario mediante Resolución Nro. 8/2020;

El Reglamento Electoral aprobado por el Consejo Partidario mediante Resolución 9/2020; y

CONSIDERANDO:

Que, de acuerdo al Cronograma establecido, modificado por esta Junta Electoral en uso de sus facultades ordenatorias del proceso Electoral, debe dictar Resolución Oficializando las Listas que reúnan todos los requisitos establecidos en el Reglamento y Nuestra Carta Orgánica. –

Que se debe aclarar que todo el procedimiento llevado a cabo a tenido en cuenta las dificultades que nos plantea la pandemia, por lo que esta Junta ha sido criteriosa en cuanto a las subsanaciones de los errores y en el análisis de la documentación presentada. –

Teniendo en cuenta esta realidad, es que la junta se abocó al estudio de cada uno de los documentos ingresados mediante el sistema informático establecido para la carga de las Listas que deseaban competir en el proceso electoral.

El reglamento electoral, en los distintos incisos del artículo 11 específica los requisitos de forma que deben cumplir las listas presentadas. –

A la vez, la Carta Orgánica establece las condiciones personales que deben cumplir los candidatos y candidatas a cubrir cada uno de los cargos. –

Lista Departamental Lealtad peronista Malargüe  

Que la Lista Lealtad peronista Malargüe ha presentado candidatas y candidatos para las categorías Consejo Departamental, Consejo Departamental de la Juventud y candidatos a Congresales Provinciales para el Departamento de Malargüe de la Provincia de Mendoza, a fin de participar en las elecciones internas del 20 de diciembre del presente año con la finalidad de ser oficializada;

Que el día 9 de noviembre del 2020 el apoderado de la lista de referencia cargó mediante la plataforma dispuesta la siguiente documentación: nómina de candidatos debidamente firmadas por los titulares y suplentes, PDF de documentos de identidad de los candidatos como así también los avales cumpliendo la cantidad necesaria de conformidad a lo establecido en el Reglamento Electoral Art. 11º;

Resulta importante aclarar que respecto al inc. 5 del mencionado artículo esta Junta debe realizar una interpretación, ya que cuando se refiere a los requisitos enunciados en a), c) y d), debe entenderse 1), 3) y 4). –

Esto es importante ya que los mencionados incisos son los referidos a los requisitos de admisibilidad que si o si deben cumplir todas las listas para poder ser recibidas por esta Junta. –

También entendemos que en virtud del principio de participación, y las complejidades particulares que han devenido de la pandemia, se ha tenido que ser lo suficientemente amplio y criterioso para poder analizar los documentos acompañados. –

Así las cosas, la Junta Electoral ha procedido a controlar la totalidad de la documentación presentada en tiempo oportuno de conformidad con los plazos consignados en el cronograma electoral que se estableció para tal acto, habiendo constatado la observancia de la normativa y reglamentación vigente;

A modo de brindar claridad respecto al cumplimiento de los requisitos se detallan algunos puntos que entendemos neurálgicos para poder avanzar en la oficialización de la presente lista:

Requisitos artículo 11 del Reglamento Electoral:

  1. La lista fue presentada por el apoderado acreditado ante esta junta con el usuario otorgado, cargó los formularios oficiales con los datos de los candidatos y candidatas conjuntamente con su firma, todo esto en formato PDF. –
  2.  Acompañaron los Documentos de Identidad de los candidatos y candidatas, también en formato PDF. –
  3. Acompañaron la totalidad de los cargos a cubrir para el Consejo Departamental, Consejo Departamental de la Juventud y Congreso Provincial.
  4. La Lista Unidos Lealtad peronista Malargüe presentó 169 avales. No surge de la carga efectuada las planillas que den cuenta de las firmas de esos avales. Por otro lado, no cumple con el requisito mínimo de avales dispuesto por el Reglamento, que para el caso del Departamento de Malargüe era de 45.

Sin perjuicio de eso, también se procede a aclarar que:

  • Que 10 avales de los presentados no están afiliados al Partido Justicialista.
  • Que 72 avales están repetidos consigo mismo.

Es decir que la lista cumplió con el mínimo con la totalidad de los avales, teniendo 87 avales válidos.

Requisitos de la Carta Orgánica

Atento que la lista cumple con los requisitos formales de admisibilidad, no resulta necesario analizar la calidad de los candidatos y candidatas propuestos. –

Que sobre la base de los fundamentos expuestos precedentemente esta Junta considera procedente dictar resolución oficializando a la lista Lealtad Peronista Malargüe;    

Se deja constancia que la presente se dicta de acuerdo al Protocolo de funcionamiento remoto o a distancia mediante la utilización de plataformas que permitan la transmisión en simultáneo de video y audio, conforme a lo previsto en la Resolución N°02/2020 de la Mesa Ejecutiva del Partido Justicialista Mendoza y la Acordada Nº 51/20 de la Cámara Nacional Electoral, lo que torna innecesaria su firma. A tales efectos se reúnen para tal acto, están presentes los siguientes miembros de la Junta Electoral: Leonardo Comperatore, Omar Benegas, Gabriel Murgana, Gabriela Bazán, María Gracia Martínez Pro, Gustavo Zamarian, y Carlos Blanco, cuya presencia constituyen suficiente quorum para sesionar, deliberar y resolver. Los que luego de una libre deliberación e intercambio de ideas los miembros presentes de la Junta proceden a la votación, la que arrojo el siguiente resultado:

Leonardo Comperatore a favor

Omar Benegas a favor

Gabriela Bazán a favor

María Gracia Martínez Pro a favor

Gustavo Zamarián Pro a favor

Gabriel Murgana a favor

Carlos Blanco a favor

Sin más temas que tratar, se da por finalizado el acto, el que previa lectura y ratificación asienten los comparecientes según el Protocolo de funcionamiento remoto o a distancia referenciado.

Por ello y en uso de sus facultades;

LA JUNTA ELECTORAL del PARTIDO JUSTICIALISTA

RESUELVE

  1. OFICIALIZAR para participar de las elecciones internas partidarias convocadas para el día 20 de diciembre de 2020 como candidatos a Congresales Provinciales, Consejos Departamentales, Consejos Departamentales de la Juventud; Titulares y Suplentes de la lista LEALTAD PERONISTA MALARGUE
  2. Publíquese el mismo en la página web de la Junta Electoral a los fines de su publicidad y difusión. –
CargoApellido y NombreDoc. de Ident.
PresidenteCABEZA, RODOLFO ANIBAL10331629
Secret. AdministrativaFERRADA, MARIANA SOLEDAD37779791
Secret. De Política y OrganizacionBALDERRAMA, ELIAN AMILCAR30666611
Secrt. Adoctrinamiento y PrensaVARGAS, CARMEN DEL ROSARIO14428563
Secret. de Finanzas y MovilidadCABRERA, PABLO ANTONIO33953714
Secret. de Afiliaciones y PadronesGUAJARDO, FLAVIA ELISA36492473
Secret FemeninaALUCH, SILVIA BEATRIZ14696919
Secret FemeninaCABEZA, MELANIE MARIAANGELES33953887
Secret FemeninaALVAREZ, HILDA MABEL5165988
Secret. MasculinaCERDA, ROBERTO12764400
Secret. MasculinaGAMALLO, ANIBAL16077897
Secret. MasculinaESCUDERO, JUAN DOMINGO17080698
Secret. GremialBERNALES CEFERINO21209814
Secret. GremialBARRERA, MARGARITA11505029
Secret. GremialCABEZA, RODOLFO SAUL28469502
Secret. de la Tercera EdadCORALES, JOSEFINA2940942
Secret. de la Tercera EdadSIRIANI, OSCAR8029452
Secret. de la Tercera EdadRIVERO, TARCILIA5157835
1º SuplenteCAÑIZAREZ, MIGUEL ANGEL13469996
2º SuplenteCASTILLO, MARTA SUSANA16908449
3º SuplenteLOPEZ, ISMAEL JESUS12347182
4º SuplenteUBILLA, MARTHA HAYDEE12721226
5º SuplenteMONTECINO, LUIS HECTOR18055322
1ª Supl. Sec. FemeninaCARA, MARIA BELEN30203262
2ª Supl. Sec. FemeninaARAVENA, LEONARDA12347169
3ª Supl. Sec. FemeninaHILDALGO, IRMA ROSA18549457
1ª Supl. Sec. MasculinaGONZALEZ, RAUL PLACIDO11505253
2ª Supl. Sec. MasculinaGUAJARDO, ESTEBAN ANDRES34642627
3º Supl. Sec. MasculinaFERNANDEZ, CHARVEL KEVIN27523372
1º Supl. Sec. GremialesROMERO, CLAUDIA RAQUEL18357233
2º Supl. Sec. GremialesPACHECO, SERAFIN ANTONIO16077891
3º Supl. Sec. GremialesGARAY, MERCEDES ORFILIA21975753
1ª Supl. Sec.  3ra. EdadMIRANDA, BERNABE ANTONIO14443918
2ª Supl. Sec.  3ra. EdadROJO, PETRONA CECILIA5165880
3ª Supl. Sec.  3ra. EdadFERNANDEZ, HECTOR HERMOGENES8032765

Elección Interna 20 de Diciembre del 2020

Departamento: Malargüe

Lista Presentada: LEALTAD PERONISTA MALARGUE

Malargüe – LEALTAD PERONISTA MALARGUE

CONSEJO DEPARTAMENTAL DE JUVENTUD

CargoApellido y NombreDoc. de Identidad
Secretario GeneralCONTRERAS, AGUSTINA LUCIA  39381300
Secretario Adjunto  MARTINEZ, FRANCO JAVIER36672624
Secretaría Administrativa  PONCE, MARIA SOLANGE37779876
Secretaria  de Adoctrinamiento  VILLAR, OMAR EMANUEL35563889
Secretaría de Desarrollo ComunitarioURIBE, MARIA MAGDALENA41367313
Secretaría de Comunicación  QUIJANO, LUCIANO OMAR35875935
Secretaría EstudiantilQUEVEDO LINERO, VIRGINIA DANIELA42862116
Secretaría GremialOLIVERA, HECTOR JOAQUIN  39531102
Secretaría  de Derechos HumanosGONZALEZ, AGUSTINA MACARENA38341197
Secretaría de las Entidades Libres del PuebloCAMPO, ADRIAN EMANUEL39341197
Secretaria DistritalGONZALEZ, VANESA CAROLINA  37626077
Secretaría Socio ProductivaCUELLO, JUAN MANUEL38333812

CONSEJO DEPARTAMENTAL DE LA JUVENTUD

SUPLENTE

CargoApellido y NombreDoc. de Identidad
1º Suplente  FERRADA, SOL CARHUE39018967
2º Suplente  GODIO, TOBIAS EMMANUEL44246628
3º Suplente  OLIVERA, MARIA FLORENCIA42670747
4º Suplente  FERNANDEZ, MARCOS DANIEL34857603
5º Suplente  TELLO, MARCELA ROXANA36492496
6º Suplente  GOMEZ, BRIAN IVAN40084291
7º Suplente  QUEVEDO LINERO, AILEN AGOSTINA39018833
8º Suplente  VIEIRA, GERMAN ANDRES39836755
9º Suplente  PESCARA VERGARA, AGUSTINA YASMIN ALEJANDRA41794623
  1. De forma.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *